Архив выпуска № 0015

Алёна

Rybka (США): у меня была соседка, премилая молодая девушка, так вот как-то за чаем поведала мне, что всеми нами любимая ее дочурка Алена первый год своей жизни была Александрой... дело было так: девушке ставили диагноз бесплодие, а она все-таки забеременела, от счастья была не своя, про имя даже не думала. Когда родилась дочь, то свекровь посмотрела и сказала: "Александра". Также звали и папу девушки (то есть дедушку девочки)... Девушка-соседка продолжала быть счастливой, но с именем у нее отношения не складывались, звала девочку малышкой. В 11 месяцев девочка упала со стульчика для кормления, проломила головой кухонную стойку, сама при этом мало пострадала. Соседка тут же рванула к астрологу... Астролог сказал, что имя Александра девочке совсем не подходит. Они сидели несколько часов, перебирали имена - ничего не получалось: либо маме не нравилось, либо ребенку, по мнению астролога не подходило... И вдруг соседка вспомнила, что буквально в первые месяцы беременности она называла животик Аленкой. Астролог что-то там посмотрела, и сказала: Вот оно - ИМЯ. Соседка тут же кинулась, и поменяла. Как привыкли все остальные - не знаю, но дедушка (тот, что Александр) остался обиженным на весь свет, и девочку зовет исключительно Девочкой...

Вадим

Вадим: Довольно редкое имя, если учесть, что сейчас засилье Сереж и Саш. Так назвала меня мама, и я ей благодарен - имя мне нравится. Имя родители выбирали долго, но, к счастью, остановились на Вадиме.
Происхождение этого имени окутано тьмой. От каких только слов исследователи не образовывали это имя: древнеарийские слова "Вата" и "Вайю", славянское слово "вадить" и др. По их мнению, имя двухкоренное - вадить и има, имати, и в буквальном переводе означает "имеющий привлекательность, зовущий, любимый". Еще пишут, что Вадим говорит то, что думает. Не знаю, лично я думаю, что все это может относиться и носителям других имен. Вряд ли имя человека как-то может определять его характер..

Оксана

Xanne (Москва): Моя мама хотела назвать меня Денис, потому что думала, что будет мальчик. Но я родилась девочкой в самые именины Дениса. Бабушка зарегистрировала меня Оксаной - самым украинским именем на тот момент (мой папа - украинец).
Если родится девочка, моя мама хотела назвать меня Марией, но это имя ей не понравилось, потому что означает "горькая" (может быть, она и согласилась бы, если бы знала, что оно так же значит "госпожа" ;)). Из-за этого она остановилась на редком к тому времени имени Алина. Окрестили же меня Ксенией. По всему получается, что судьбы не избежать. Алина означает "другая", а Ксения "чужая", "другая". Только буквы другие, и выражение судьбы иное.
Интересно то, что незнакомые люди до сих пор зовут меня Вероника. Именины этого имени как раз на следующий день после моего рождения. По святцам так и следовало бы меня назвать. Я училась в одной группе с девушкой по имени Вероника, так преподаватель постоянно называл так меня, а не ее.
Кто знает мое имя, непременно зовет меня Ксюшей или Ксюхой, или тому подобное уменьшительно-ласкательное. Почему никто не придумает уменьшительно-ласкательное от имени Оксана? Моя мама звала меня Ксана. Это же так необычно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *